© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Беспилотный электроавтобус "Матрешка", разрабатываемый волжским машиностроительном холдингом "Волгобас", в воскресенье принял участие в параде ретротехники на Невском проспекте в Санкт-Петербурге.

Как сообщает "Фонтанка", беспилотный автобус, который управляется компьютером с самообучаемым программным обеспечением и рассчитан на восемь пассажиров, в целях безопасности и соблюдения ПДД находился под контролем водителя.

Премьера проекта MatrЁshkу состоялась прошлом летом на ВДНХ в Москве. Разработчики тогда говорили, что надеются запустить серийное производство в 2017 году.
Электробусы имеют полноприводное полноуправляемое шасси, мотор мощностью 61 л. с. и литий-железо-фосфатный аккумулятор емкостью 32 кВт/ч. Максимальный запас хода на одном заряде батареи - 130 км, скорость ограничена электроникой на отметке 30 км/ч. Бронирование мест в салоне предполагается с помощью мобильного приложения.


Сейчас тестирование автобусов проводится в Сочи и Сколково. В планах компании запустить тестовые маршруты на Дальнем Востоке. При этом серийное производство беспилотных "Матрешек" может начаться в конце 2018 года, заявил в воскресенье журналистам глава "Волгобаса" Алексей Бакулин. Об этом сообщает "Коммерсант".

"Основная проблема - отсутствие закона об использовании беспилотного транспорта. Надеемся, что в 2017 году будет принят закон об использовании на закрытых территориях, чтобы в 2018 годы мы приступили к испытаниям в различных условиях, в том числе климатических", - заявил Бакулин (цитата по ТАСС). По его мнению, чтобы России не отстать в развитии рынка, закон об использовании беспилотного транспорта на городских улицах необходимо принять к 2019 году.

Напомним, беспилотные автобусы уже тестируются в Сингапуре, Париже, Японии, США и других странах.

В России же, как сообщалось, первую трассу для беспилотных машин могут построить в Татарстане и Калужской области. В частности, на полигоне в Татарстане проводит испытания беспилотных грузовиков "КамАЗ".