Общество Синих Ведерок

Российские спецслужбы проведут в ближайшее время в Москве операцию по выявлению автомобилей, незаконно оснащенных спецсигналами, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ Андрей Московкин.

В ближайшие месяц-два в Москве будут проведены мероприятия по выявлению водителей и автовладельцев, незаконно пользующихся спецсигналами. В настоящее время идет согласование плана со всеми заинтересованными ведомствами.

По его словам, в поле зрения проверяющих попадут водители служебного транспорта, необоснованно использующих "мигалки", автомобилисты, самовольно установившие спецсигналы на личный транспорт, а также автовладельцы, пользующиеся при общении с автоинспекцией всевозможными документами и пропусками, в том числе поддельными.

В минувшую субботу пресс-служба главы государства сообщила, что президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства".

Общее число транспортных средств, оборудованных спецсигналом, согласно этому перечню, составляет 569.

Как отмечает издание "За рулем", в результате подобной операции, проводившейся в 2011 году, спецслужбы выявили около ста нарушений и изъяли несколько сотен поддельных документов.

Тогда сообщалось, что операции по выявлению незаконных мигалок в МВД планируют проводить каждые полгода, несмотря на утверждения экспертов о том, что эффект от таких операций нулевой.

Напомним, что фракция ЛДПР в Госдуме предлагает исключить из Административного кодекса штраф для граждан в размере 2,5 тысячи рублей и конфискацию прибора и ввести дополнительную статью в Уголовный кодекс с более суровыми санкциями.

"Мы предлагаем дополнить Уголовный кодекс статьей с уже более серьезными штрафами - до 200 тысяч рублей и лишением права управления автомобилем от 2 до 3 лет либо без такового. Также в качестве наказания предусматривается заключение под стражу от 3 до 6 месяцев", - рассказал один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.