yo-mobil.livejournal.com

Компания "Ё-Авто" планирует в конце текущего года - в начале следующего года подписать с одной из вьетнамских компаний соглашение о создании завода по выпуску "Ё-мобилей" во Вьетнаме мощностью 100 тысяч единиц в год, сообщил агентству "Прайм" генеральный директор "Ё-Авто" Андрей Бирюков.

По его словам, средства на строительство завода предоставит государство, которое уже документально подтвердило свои намерения. Мощность завода составит 100 тысяч автомобилей в год, при этом вьетнамская сторона купит лицензию на производство Ё-мобилей.

Бирюков добавил, что продажа автомобилей планируется на всей территории Юго-Восточной Азии. Отвечая на вопрос о перспективах расширения мощностей данного предприятия, он сказал, что "начнем со 100 тысяч, а там - дойдем и до миллиона".

"Ё-мобиль" - это проектируемый российский последовательный гибридный автомобиль, в конструкции которого предполагается использование электрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от емкостного накопителя энергии.

Основной кластер по производству "Ё-мобилей" разместится в Санкт-Петербурге. Мощность первой очереди завода составит 45 тысяч автомобилей в год, а проектная мощность предприятия достигнет 90 тысяч "Ё-мобилей".

Стоимость серийного "Ё-мобиля" в базовой комплектации, по данным автопроизводителя, составит около 500 тысяч рублей.