Global Look Press

Компания BMW объявила цены на свой первый серийный электромобиль - i3. В Германии его стоимость в базовой комплектации составит 34 950 евро. В Европе продажи BMW i3 начнутся в ноябре 2013 года, а в России - в 2014 году.

Официальная премьера электрокара состоится 29 июля. Событие пройдет одновременно на трех континентах: в Лондоне, Нью-Йорке и Пекине, сообщает сайт Autonews.

Как сообщалось ранее, BMW i3 получит электрический двигатель с мощностью 170 лошадиных сил, который позволит автомобилю разгоняться от 0 до 100 км/ч за 7 секунд и развивать максимальную скорость 130 километров в час. На городских скоростях BMW i3 еще динамичнее - до 60 км/ч он разгонится всего за 3,5 секунды. На одной зарядке автомобиль может проехать до 150 километров. BMW i3 построен в соответствии с концепцией LifeDrive, которая предполагает широкое применение легких материалов - в частности, силовая структура хэтчбека состоит из алюминия и сверхпрочного пластика, армированного карбоном. А колесные диски из кованого алюминия весят всего по 7 кг - на треть легче стальных того же размера. Усилия инженеров привели к тому, что "полетный вес" BMW i3 составляет 1195 кг, при этом хэтчбек получил идеальную развесовку по осям - 50:50.

Для тех, кто беспокоится о маленьком пробеге, BMW позже представит гибридный i3 с тем же электромотором, работающим в паре с двигателем внутреннего сгорания. Это будет 60-кубовый двухцилиндровый бензиновый мотор, который позволит увеличить расстояние между дозаправками и зарядными станциями до 300 километров.

В BMW называют i3 "первым в мире сетевым электромобилем", который сможет обмениваться информацией с водителем и окружающим миром. Каждый хэтчбек получит встроенную SIM-карту, обеспечивающую доступ к сервисам BMW ConnectedDrive, а за состоянием автомобиля можно будет следить с помощью смартфона.