© РИА Новости / Илья Питалев

После того как Генпрокуратура заинтересовалась высокими тарифами за проезд по платному участку скоростной автодороги М-11 Москва - Санкт-Петербург (15-й км - 58-й км), ГК "Автодор" и ООО "Северо-Западная концессионная компания" (СЗКК) объявили, что вводят программу лояльности для разных категорий пользователей трассы.

Программа призвана "значительно оптимизировать расходы на проезд по платному участку", отмечается в сообщении "Автодора".

В ближайшей перспективе пользователям будут предложены несколько тарифных программ. Базовый тариф "Просто" с использованием транспондера обеспечит проезд со скидкой 20% от первоначальной стоимости. Ежемесячная плата за аренду устройства списывается только в активные месяцы, когда водитель пользуется транспондером для проезда по платному участку.

Абонемент на 10 поездок будет действовать в течение календарного месяца по заданному маршруту. Для этого необходимо будет получить транспондер и выбрать конкретный маршрут, на котором планируется использование абонемента. Стоимость поездок по абонементу фиксированная, вне зависимости от времени проезда и направления движения.

Тариф "Корпоративный" предусмотрен для юридических лиц, чей офис располагается рядом с платным участком. Тариф распространяется на все категории транспортных средств - от легковых автомобилей до тяжелого грузового транспорта. Скидка за проезд по дороге будет варьироваться в зависимости от количества поездок.

Тариф "Такси" для автомобилей такси, обладающих соответствующей лицензией, позволит снизить расходы за оплату дороги и тем самым уменьшить стоимость поездки для клиента.

В настоящее время для постоянных пользователей уже действует тариф "Мой Маршрут", но, как отмечает агентство ТАСС, этот тариф пока не привлекает автомобилистов. Программа была разработана для автомобилистов, ежедневно совершающих поездки из дома на работу и обратно по участку 15-58-й км трассы М11. Действие тарифа распространяется на физических лиц, владельцев транспортных средств 1-й и 2-й категории, которые планируют частое пользование платным участком по одному конкретному маршруту.

Уровень скидки за проезд зависит от количества совершенных ежемесячно поездок и составляет от 20% до 70%. Чтобы стать участником программы, водителю необходимо заключить договор оказания услуг с использованием транспондера для оплаты проезда, а также выбрать один, которым он планирует регулярно пользоваться. В рамках тарифа на первые 20 поездок в одну сторону скидка составляет 20%, на следующие 10 поездок - 50%, на последующие 14 поездок - 60%, на последующие шесть поездок - скидка 70%. Более 50 поездок в месяц оплачиваются с базовой скидкой по транспондеру - 20%.

Все указанные тарифные программы распространяются на автомобилистов, использующих транспондеры - специальные электронные устройства, которые дают возможность безостановочного проезда через шлюзы оплаты. Кроме того, после введения новых тарифных программ, транспондер становится "электронным кошельком", который позволяет снизить расходы на проезд на 20-70% - в зависимости от количества и регулярности поездок по данному маршруту. Пользователи могут получить транспондер в клиентских офисах дорожного оператора, расположенных на 21-м километре трассы М-11.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев назвал плату за проезд по трассе М11 от Солнечногорска до МКАД "катастрофической" для жителей Подмосковья.

Напомним, платный режим проезда по участку трассы М-11 (с 15-го по 58-й километр) действует с 23 ноября. Дорога-дублер, призванная разгрузить переполненное Ленинградское шоссе, почти год работала в тестовом режиме бесплатно и успела привлечь внимание автомобилистов. При этом в первый день работы платного режима трассы концессионер головного участка автодороги был вынужден открыть шлагбаумы пунктов взимания платы из-за большого скопления автомобилей.