Moscow-Live.ru

Срок следствия по делу Григория Кочнева, погибшего от пяти ножевых ударов на петербургской КАД в декабре 2012 года, продлен. Информации о ходе следствия крайне мало, и питерское издание "Фонтанка.ру" не исключает, что в полиции по-прежнему могут склоняться к версии самоубийства, которая так возмутила общественность.

О продлении следствия сообщили в ГСУ СКР по Петербургу. Напомним, о гибели Кочнева стало известно 17 декабря 2012 года. Согласно информации, распространенной правоохранительными органами, петербуржец покончил с собой пятью ударами ножа прямо в сердце после незначительного ДТП.

Предположение, что мужчина мог сам себе нанести такие раны, вызвало общественное возмущение, особенно после того, как стало известно, что за рулем автомобиля, в который врезался Кочнев, был Алексей Зонов - заместитель начальника СИЗО N6, в котором Кочнев до июня 2012 года находился в предварительном заключении, обвиненный в незаконном обороте наркотиков.

21 декабря Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Убийство".

Как отмечает "Фонтанка.ру", судя по информации о ходе следствия, которую пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу предоставила в конце января, судебные медики не исключают, что Кочнев все-таки мог причинить себе смертельные ранения сам. Возможно, что во время конфликта он находился в состоянии наркотического опьянения - в его крови обнаружены следы каннабиоидов и фенциклидина.