НТВ
 
 
 

Мособлдума приняла целевую программу "Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Московской области в 2007-2010 годах. По ней, все автобусы, маршрутки, автомобили, перевозящие опасные грузы и другой транспорт, оборудуют радиостанциями, с помощью которых водители смогут сообщать об авариях, заторах, гололедице и прочих проблемах на дороге. На разработку системы в 2007 году выделено 1,5 млн рублей, а до 2010 года будет израсходовано 40 млн рублей. Предполагается, что приборы, установленные в транспортных средствах, будут приобретаться владельцами транспортных компаний.

Как отмечают в ГИБДД, на сегодняшний день Подмосковье является неблагополучным регионом с точки зрения дорожной безопасности. Ежегодно на территории области происходит около четырнадцати тысяч ДТП, в которых погибают более двух с половиной тысяч человек и свыше шестнадцати тысяч получают ранения. Материальный ущерб от автоаварий за год достигает двадцати миллиардов рублей, сообщает "Транспортный сервер Москвы". Общий объем финансирования мероприятий программы - более 5,5 млрд рублей, которые пойдут на установку 11,5 тыс. новых дорожных знаков и ограждение 240 опасных участков дорог. По словам начальника УГИБДД Подмосковья Сергея Сергеева, в результате ее реализации количество ДТП с пострадавшими должно снизиться на 2,6%, а число погибших на 7,3%. .

Документом предусматривается пропаганда безопасного поведения на дорогах среди населения, создание тематических телепередач, создания системы обучения детей, проведения с ними массовых мероприятий. Для дошкольников и учащихся младших классов будут приобретаться световозвращающие приспособления, делающие их более заметными для водителей.

Госавтоинспекция будет переоснащена современными техническими средствами. Будет создана системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации не только водительского, но и ремонтного и инженерного персонала транспортного комплекса Московской области. До 2010 года будет модернизировано 144 систем управления движения и светофорных объектов, построено 7 многоярусных стоянок на 4,5 тысяч машин, и 24 автомобильных торгово-сервисных комплексов.

Сергеев сообщил также, что губернатор Московской области Борис Громов выделил 20 млн рублей на оборудование навигационными системами патрульных машин ГИБДД. "Это позволит дежурному направлять на место происшествие ближайший экипаж вне зависимости от его территориальной принадлежности, а также контролировать работу нарядов патрульной службы", - сказал Сергей Сергеев.