Autonews
 
 
 

Компания Toyota анонсировала выпуск следующего поколения модели Yaris и представила в интернете первые фотографии популярного компактного хэтчбека, известного в Японии под именем Vitz. Новый Yaris отличается большей вместительностью и спортивным дизайном, рассчитанным как на женскую, так и на мужскую аудиторию.

Колесная база нового Yaris на 100 мм длиннее и на 50 мм шире, чем у предыдущего поколения. Ширина автомобиля при этом осталась без изменений – 1695 мм, а высота уменьшилась на 20 мм – до 1500 мм. У пассажиров заднего дивана появились дополнительные 35 мм места в ногах. Вес машины был снижен на 30 кг – до 1000 кг.

Если первые два поколения были предназначены для покупателей женского пола, то новый Yaris должен привлекать клиентов обоих полов. С этой целью Toyota сделала компактный хэтчбек больше и придала ему спортивный вид, отмечает Autonews.

В салоне Toyota Yaris появились более качественные материалы отделки и улучшенная шумо- и виброизоляция. В перечень систем пассивной безопасности включены ABS, трекш-контроль и система стабилизации. Новое поколение хэтчбека оснащается двумя бензиновыми двигателями: объемом 1,0 и 1,3 л. мощностью 70 и 95 л.с. соответственно. Более мощный мотор оснащается системой start-stop.

В Европе базовая комплектация Yaris будет доступна с пятиступенчатой механической коробкой передач. Как сообщается, в продаже новинка появится летом 2011 года. На 2012 год запланировано производство дизельной и гибридной версии модели.