skoda-auto.com

На заводе Skoda в чешском городе Млада-Болеслав запущено производство универсала Octavia Scout - полноприводной модели с увеличенным дорожным просветом. В Европе первые автомобили продадут уже в нынешнем месяце.

Автомобиль построен на базе универсала Octavia Combi. "Скаут" отличает увеличенный на 33 миллиметра дорожный просвет, пакет для плохих дорог и "внедорожный" декор: неокрашенные бамперы, пластиковые вставки. Автомобиль получил полноприводную трансмиссию с подключающейся через муфту Haldex задней осью.

В Европе машина будет доступна с тремя моторами на выбор, базовым из которых станет дизельный TDI объемом 1,6 литра. В более дорогих комплектациях автомобиль предложат с мощным 2,0-литровым турбодизельным агрегатом. Бензиновая версия только одна - с 1,8-литровым мотором семейства TSI, отмечает Autonews. Эту модификацию Skoda будет продавать и в России. Цены, по-видимому, назовут в ходе Московского автосалона, где у "Скаута" состоится российская премьера.

Skoda Octavia Scout предыдущего поколения продержалась на конвейере пять лет. Автомобиль позиционировался производителем как универсал повышенной проходимости.