Вести
 
 
 

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин предложения по увеличению лимита страховой выплаты по ОСАГО пострадавшим в автокатастрофах более чем в десять раз, приравняв его к выплатам в результате авиакатастроф. По мнению экспертов, в результате этого стоимость страховых тарифов полисов ОСАГО для потребителей резко возрастет - по некоторым оценкам, раза в три. Обзор публикаций по этой теме приводит сайт "Заголовки.ру".

Рост выплат по ОСАГО до двух миллионов рублей, по мнению РСА, должен быть предусмотрен в стратегии развития страхового рынка до 2020 года.

На деле добиться от страховой компании максимальной выплаты в 160 тыс. рублей, которая установлена сейчас, получается не всегда. "Согласно данным выборочной страховой статистики по выплатам в рамках ОСАГО, размер средней выплаты в случае смерти потерпевшего в результате ДТП составляет менее 60 тыс. рублей", - привел "Московскому комсомольцу" данные адвокат в области автоправа Андрей Прохоров.

Эксперты отмечают, что повышение стоимости жизни является хорошим аргументом для страховщиков, желающих поднять тарифы и заработать на этом куда большие суммы, нежели те, что будут потрачены на компенсацию ущерба родственникам погибших. "Со стороны РСА это лишь красивый жест, который позволит увеличить доходы за счет повышения тарифов ОСАГО", – сказал "Новым известиям" юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов. С таким мнением согласен и аналитик финансового холдинга Анатолий Воронин. По его словам, любая страховая компания при росте лимита страховой выплаты по ОСАГО пострадавшим в автокатастрофах возложит риски и излишние собственные расходы на страхователей, и себе в убыток работать никогда не будет.