Начальник УГИБДД Юрий Демин
УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
Начальник УГИБДД Юрий Демин
 
 
 

Уральские полицейские внесли давно обсуждаемое предложение о конфискации автомобилей у злостных нарушителей в местную Думу. Законодатели ответили на нее положительно, и уже на ближайшей сессии собираются ее принять. Это значит, что инициатива обретет форму законопроекта, который попадет в Госдуму, подчеркивает "Российская газета".

Уральские полицейские приводят в пример женщину, которую остановили за небольшое нарушение правил, но при проверке выяснилось, что она уже лишена прав на полтора года, и это не помешало ей снова сесть за руль. В нашей стране огромное количество водителей лишены прав более чем на тридцать лет. Рекордсмен, лишенный прав на 80 лет, уже погиб в аварии. В ГАИ считают, что само по себе лишение прав не приносит должного результата. Наказание за езду без прав - 15 суток административного ареста. Отсидел - и снова за руль до новой встречи с инспекторами.

Таким образом, наказание становится условным. Но и радикальную идею конфискации автомобиля будет довольно сложно вписать в систему прав собственности. Водитель может управлять автомобилем по доверенности. В этом случае у нарушителя не отберешь машину.

Примечательно, что эти предложения вчера прозвучали из уст начальника УГИБДД Свердловской области Юрия Демина, в отношении которого возбуждена прокурорская проверка. Свердловская прокуратура начала проверку после документа, подписанного заместителем Генпрокурора по УРФО Юрием Пономаревым. Бумага официально называется сурово - "Требование о проведении служебной проверки за провал в работе на вверенном участке".

Основанием для проверки послужили плохие результаты в области по аварийности на дорогах и большое количество происшествий с тяжелыми последствиями. Давая это поручение, Пономарев не исключил, что по результатам проверки Демин может быть уволен. В прокурорском требовании сказано, что анализ деятельности местной ГИБДД свидетельствует о резком ухудшении результатов работы. Детская смертность на дорогах выросла на 37 процентов.