www.autonews.ru

Власти США запускают масштабную кампании под девизом "Превысил норму - попал под арест". В рамках кампании также закупят множество блокираторов зажигания с детектором запаха алкоголя, которые будут устанавливать в машины "попавшихся" водителей.

В преддверии Дня труда, который является национальным праздником в США, американские власти начали более активную борьбу с пьянством за рулем.

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) объявила о запуске масштабной кампании под девизом "Превысил норму - попал под арест". Цель кампании - дать понять водителям, что вождение в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых непростительных нарушений ПДД, и никаких поблажек или исключений ни для кого сделано не будет.

В рамках кампании около 11 млн долларов будет выделено на закупку блокираторов зажигания с детектором запаха алкоголя, сообщает AutoNews.ru. Такие устройства уже были опробованы полицией США и признаны очень эффективными.

Созданный на базе полицейского анализатора дыхания прибор устанавливается в автомобиль водителя, единожды попавшегося на пьяном вождении, и не позволяет ему завести автомобиль, если он нетрезв.

ДТП с участием нетрезвых водителей - одна из главных проблем на дорогах США: только в 2006 году по их вине произошло почти 13 500 аварий, в каждой из которых погиб как минимум 1 человек. При этом американское законодательство достаточно лояльно к любителям выпивки: верхняя планка содержания алкоголя в крови составляет 0,8%.