КамАЗ
 
 
 

"КамАЗ" потратил на разработку газомоторной техники около 1,5 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на директора предприятия по развитию газомоторной техники Евгения Пронина.

"С начала наших усилий в этом направлении потратили 1,5 млрд", - сказал Пронин. По его словам, сейчас камский автозавод готов выпускать в газовом исполнении практически все виды дизельной техники, которые он производит, в том числе автобусы дочернего предприятия НЕФАЗ.

"Практически все аналоги дизельные, которые мы имеем сегодня, у нас имеются в газомоторном исполнении", - отметил директор.

По его словам, газомоторная техника дороже дизельной на 15-25 процентов. При этом срок окупаемости дизельного и газового автомобилей примерно одинаковый, поскольку стоимость владения газомоторной техникой ниже. "За срок эксплуатации десятилетнего автомобиля газовый автомобиль приносит рядовому покупателю гораздо больше выгоды, чем обычный дизель", - заметил Пронин.

На "КамАЗе" сегодня откроют линию по производству газомоторной техники мощностью 8 тыс. машин в год. По словам Пронина, на открытие нового производства автозавод потратил около 450 млн рублей. "В это здание мы инвестировали 450 млн рублей вместе с оборудованием", - сказал он.

"КамАЗ" - крупнейший производитель грузовых автомобилей в России, выпускает более 40 моделей грузовой техники, а также прицепы, автобусы, тракторы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент.