Global Look Press

Более 300 тысяч автомобилей Toyota отозваны в США для решения неисправности в системе безопасности автомобилей. Проблема может привести к самопроизвольному срабатыванию подушек и боковых шторок безопасности, а также преднатяжителей ремней. Инженеров компании особенно беспокоит тот факт, что подобный сбой может случиться во время движения автомобиля, сообщили в Toyota Motor.

Дефекту оказались подвержены 214 тыс. внедорожников RAV4 2007-2008 года выпуска, а также 95 тыс. Highlander и Highlander HV, произведенных в 2008 году. В компании подчеркнули, что никаких следов проблемы в автомобилях марки Lexus, собирающихся на той же производственной базе, не наблюдается. В тоже время инцидент с подушками безопасности грозит отзывом еще одной модели Toyota - седану Corolla.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, за последние несколько Toyota отозвала более 14 млн автомобилей. Большая часть из них оказалась подвержена залипанию педали газа и сбоям в работе систем торможения. Несмотря на это, именно автомобили Toyota признаны американскими потребителями одними из самых надежных на рынке.