Global Look Press

"АвтоВАЗ" в мае 2011 года выводит на рынок новую модель - "народный автомобиль Lada Granta". Этот бюджетный переднеприводный седан станет серьезным шагом в развитии завода, заявил в пятницу президент предприятия Игорь Комаров. Granta должна заменить на конвейере "классику" Lada 2105/07 и стать одной из самых доступных моделей "АвтоВАЗа". Цена автомобиля, как сообщалось, составит 220 тысяч рублей.

На мероприятиях по случаю запуска производства Granta в мае на "АвтоВАЗе" ожидается приезд премьер-министра РФ и давнего фаната автомобилей Lada Владимира Путина, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, в прошлом году он лично протестировал автомобиль Lada Kalina Sport, проехав на нем более двух тысяч километров по дорогам Дальнего Востока. Kalina Путину понравилась: "Машина отличная, я даже не ожидал, говорю без всякого преувеличения". Он заметил, что в машине "очень удобно сидеть". Спустя некоторое время он вдруг прочувствовал и другие достоинства "Калины", сказав, что она "мягкая" и "нешумная". В тоже время репортер "Коммерсанта" сообщал, что автомобиль во время знаменитого тест-драйва заскрипел и его якобы подменили.

Что касается нового автомобиля Granta, то он представляет собой бюджетную альтернативу Kalina. Модель будет построена на той же платформе и обретет два кузова: седан и хэтчбек. О двигателе и коробке ничего не известно. Однако не исключено, что на Granta установят тот же самый 1,6-литровый бензиновый мотор мощностью до 79 л.с. и пятиступенчатую механическую коробку передач, которыми оснащается его одноплатформенник.

Напомним, ранее в Сети появились фотоснимки Granta с автозавода. Дизайн автомобиля вызвал неоднозначную реакцию у блоггеров, а некоторых даже ужаснул.