gazeta.ru
 
 
 

Многие автомобилисты, желая сэкономить, приобретают на трассах стеклоомывающую жидкость по привлекательно низкой цене в 60-80 рублей, тогда как в магазинах стоимость 5-литровой "незамерзайки" доходит до 300-400 рублей. Однако, покупая такую дешевую жидкость, водители рискуют своим здоровьем.

Такая жидкость практически не пахнет и, более того, прекрасно очищает стекло от снега и грязи. Но, после поездки люди начинают жаловаться на плохое самочувствие, а именно на головную боль, сухость во рту, першение в горле, тошноту, общую слабость и рези в глазах. Причина этих недомоганий оказывается и состоит в некачественной "незамерзайке", купленной по дешевке: производители сделали ее на основе метанола или метилового спирта, крайне опасного для здоровья человека. При движении жидкость стекает на капот и в подкапотное пространство, откуда ее пары попадают в салон автомобиля. Особенно такой процесс "эффективен" при работе печки.

Дело в том, что метанол стоит очень дешево - всего 20-30 рублей за 5 литров, поэтому и цена "незамерзайки" оказывается намного меньше "правильной" жидкости. А чтобы автомобилист не заподозрил некачественность товара, производители просто обманывают покупателей и наносят на этикету жирную надпись - "не содержит метанола" и добавляют - "без запаха". Действительно, метанол практически не пахнет, а из-за того, что он менее вязкий, отлично очищает лобовое стекло. Но, вместе с тем, это очень ядовитое вещество, которое при употреблении внутрь приводит к потере зрения и даже смерти.

Газета "Известия" дает несколько советов, как обезопасить себя от такой отравы. Во-первых, не стоит покупать очень дешевые стеклоомывающие жидкости. Приобретать их рекомендуется только в специализированных магазинах или на автозаправках. Также надо внимательно отнестись к внешнему виду бутылки: обычно на нелегальную продукцию этикетка наклеена неаккуратно, и вместо адреса и телефона производителя, на ней указывается только абонентский ящик. И последний аргумент: даже самая хорошая и качественная "незамерзайка" на основе этилового спирта имеет резкий запах, тогда как метанол практически не пахнет.