Федерация автовладельцев России

Федерация автовладельцев России проведет Общероссийскую акцию протеста против повышения таможенных пошлин на автомобили.

Как рассказал руководитель московского представительства "Федерации автовладельцев" Сергей Канаев на пресс-конференции в Москве в четверг, таким образом планируется привлечь внимание власти и общества к проблемам автовладельцев и поддержать протестующих против повышения таможенных пошлин на автомобили, передает Интерфакс.

По его словам, акция пройдет 22 ноября по всей России - от Владивостока до Санкт-Петербурга. В Москве митинг пройдет на Театральной площади.

"Символом акции станут два старых колеса и водитель с плакатом на котором будет написано "Раньше мог купить машину, а теперь два колеса", - сказал Канаев.

Московская акция уже санкционирована столичными властями, так что у организаторов есть разрешение на ее проведение.

Напомним, что 7 ноября состоялось заседание Комиссии правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, по итогам котрого было принято решение рекомендовать правительству страны повысить в два раза ставки ввозных таможенных пошлин на автомобили иностранного производства, срок эксплуатации которых превышает 5 лет.

После этого во Владивостоке прошла первая акция протеста: более тысячи автомобилистов выстроили свои машины в две колонны, проехали по оживленным городским магистралям с зажженными фарами, лозунгами и плакатами, после чего провели на центральной площади митинг в защиту иномарок.