"Советская Белоруссия"

Белорусское предприятие "Юнисон" под Минском начало сборку популярного кроссовера Opel Mokka, который предназначен для реализации на российском рынке, сообщает "Советская Белоруссия".

"Мы провели серьезную модернизацию и вложили достаточно большие средства в оборудование, на котором происходит сборка этих авто. Машинокомплекты к нам приходят с Южной Кореи. Касательно локализации производства этой модели в Беларуси отметим, что в дальнейшем собираемся заниматься сваркой и покраской", - замечает и.о. генерального директора СП ЗАО "Юнисон" Дмитрий Егоров.

Белорусские журналисты пишут, что на предприятии будет выпускаться несколько комплектаций кроссовера, в том числе и полноприводные. На российский рынок планируется поставлять Mokka с бензиновым или дизельным турбомоторами объемом 1,4 литра, которые будут агрегатироваться "механикой" или "автоматом", отмечает "Российская газета". Машинокомплекты в Белоруссию приходят из Южной Кореи.

Об объемах производства и стоимости машин на заводе умалчивают, поскольку первая цифра целиком зависит от спроса на кроссоверы в России, а вторая - от маркетинговой политики дилеров.