Global Look Press
 
 
 

Юбилейный 10-й турнир "Бизон-Трек-Шоу" - единственные в России гонки на выживание на тракторах завершились под Ростовом-на- Дону. По оценке органов правопорядка, на шоу съехалось рекордное количество зрителей - 25 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС

Десять лет назад гонки на тракторах впервые были показаны зрителям на автодроме в перерыве соревнований автокросса.

Забава постепенно превратилась в настоящий вид спорта со своими правилами и традициями. Хоть трактор и значительно уступает по скорости знаменитым болидам из "Формулы-1", но по антуражу и зрелищности вполне даже и превосходит.

В гонках приняло участие 34 пилота из Ростовской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Украины.

Все пилоты неоднократно принимали участие в соревнованиях. Это обыкновенные трактористы, которые с раннего утра и до позднего вечера выполняют свою скромную работу на полях просторах нашей страны.

Гонка состояла из пяти этапов на выбывание, в суперфинале встретились двое механизаторов.

На старте трактора становились "на дыбы" - это заводило публику, которая активно поддерживала пилотов.

Участникам пришлось преодолеть два водных препятствия, именно на них разворачивались самые захватывающие события. Уже на первом этапе водную ловушку не смогли преодолеть четыре машины, а 11-й номер и вовсе потерял колесо.

Самый драматичный эпизод шоу случился уже на дебютной прямой гонок: трактор, преодолев водный брод, вылетел с трассы, прямо на представителя телевиденья. Журналиста спасла реакция, он успел отскочить в сторону, а вот с телевизионным штативом пришлось расстаться - его искорежило под колесами.

Дистанция в нынешнем году усложнилась: ров с водой был почти метр глубиной, появился брод с трамплином.

В суперфинале встретились представители донских сельских предприятий - Анатолий Бобровский (Целинский район) и Али Ахметов (Веселовский район). Бобровский уверенно победил своего
коллегу по итогам четырех заездов (3:1).

На "Бизон-Трек-Шоу" впервые в Южном федеральном округе прошли и гонки "на выживание" среди легковых машин, которые заполняли паузы между этапами тракторов. Здесь победили
представители Подмосковья.