Global Look Press

Российские дилеры германского автопроизводителя Mercedes-Benz начали прием заказов на "заряженную" версию внедорожника AMG G63 (Gelandewagen) нового поколения, которая получила другую силовую установку и стала динамичнее и легче предшественника. Россиянам новинку предлагают по цене от 12 миллионов 450 тысяч рублей, сообщает "Автостат".

Новый Gelandewagen оснащается облегченным четырехлитровым двигателем V8 с двумя турбинами типа twin-scroll, выдающим мощность 585 лошадиных сил и 850 Нм крутящего момента при 2500-3500 об/мин. Разгон с места до 100 км/час занимает 4,5 секунды. Максимальная скорость ограничена на уровне 220 км/час, а при заказе пакета AMG Drivers package - 240 км/час.

Для сравнения, предыдущий G63 с 5,5-литровый битурбовым бензиновым двигателем V8 мощностью 571 л. с. и 760 Нм набирает первую "сотню" за 5,4 секунды, а его максимальная скорость составляет 210 км/ч.


При этом для экономии топлива двигатель нового G63 может отключать половину цилиндров и имеет смешанный расход в 13,2 литра на 100 км, что на 0,6 литра меньше, чем у предшественника, а громкость перенастроенного выхлопа можно менять кнопкой или включением одного из режимов электроники.

Также "заряженный" внедорожник получил новую переднюю независимую подвеску на двойных поперечных рычагах, адаптивные амортизаторы и модернизированную систему полного привода AMG Performance 4Matic с внедорожными режимами работы.

Семиступенчатую автоматическую коробку передач сменил девятидиапазонный "автомат" AMG Speedshift TCT 9G. Во всех режимах коробки внедорожник стартует с первой передачи для максимальной динамики разгона, а в режимах Sport и Sport Plus трансмиссия переключает передачи "вниз" с перегазовкой. Есть и ручной режим, включаемый отдельной кнопкой и позволяющий менять передачи подрулевыми лепестками.


Всеми режимами управляет новая для Mercedes-AMG G-Class система Dynamic Select, меняющая настройки трансмиссии и шасси. Для дорог у нее есть "сценарии" Slippery, Comfort, Sport, Sport+ и Individual, для бездорожья - настройки Sand (песок), Trail (грязь) и Rock (камни).

Весит новый внедорожник 2485 кг. Ради снижения веса капот, крылья и двери сделали из алюминия.

В список базового оснащения новинки входит отделка салона черной кожей Napra, электропривод передних сидений и рулевой колонки, фоновая подсветка салона, спортивный руль, светодиодные фары, трехзонный климат-контроль, медиасистема, тормозные суппорты AMG красного цвета, 20-дюймовые колеса, датчики света и дождя.

Дополнительно российские покупатели могут заказать 22-дюймовые колесные диски за 282 тысяч рублей, пакет вспомогательных систем безопасности за 127 тыс. и пакет активных мультиконтурных сидений за 286 тыс.

Мировая премьера Mercedes-AMG G63 состоялась на автосалоне в Женеве в начале марта. Поставки новинки на рынок планируется начать в июне. Тогда же ожидается его появление в России.

Как сообщалось, первые автомобили выпустят в специальном исполнении Edition 1, отличающемся красными вставками на кузове и в салоне, а также 22-дюймовыми коваными колесными дисками.