В четверг начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов провел совещание в Набережных Челнах с российскими автопроизводителями о проведении эксперимента по упрощению процедуры прохождения первичного осмотра новых отечественных автомобилей. Он выступил с предложением в целях ускорения регистрации автомобиля передать право освидетельствования его технического состояния самой компании-производителю. После такой самостоятельной проверки автозавод сможет заполнить декларацию соответствия на выпущенную модель, и уже с этим документом машины будут поступать в продажу. Далее в течение дня покупатель зарегистрирует новое авто, при этом не обращаясь на станции гостехосмотра. Такая передача функции по проверке техсостояния автопроизводителям, по замыслу авторов идеи, позволит разгрузить ГИБДД. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

О том, как будет называться этот сертификат, позволяющий при регистрации автомобиля, не проверяя его, выдавать бланк прохождения ТО, и когда начнется данный эксперимент, глава МВД сказать затруднился.

Как заявил Кирьянов, в эксперименте пока примут участие только концерны "КамАЗ", "АвтоВАЗ" и "Северсталь-авто". Президенты компаний на совещании подтвердили готовность участвовать в этой акции. По словам главы "КамАЗа" Сергея Когогина, такое упрощение приведет больше не к увеличению продаж, а к облегчению процесса регистрации автомобилей. Все три автопроизводителя признают, что предложение главы МВД сопряжено с дополнительными организационными расходами. При этом они заявили, что технически готовы к участию в эксперименте - по словам руководств российских автопроизводителей, их диагностическое оборудование полностью соответствует одобрению типа транспортного средства.

На вопрос корреспондента издания о возможности участия в эксперименте иностранных автокомпаний, работающих в России, Кирьянов сказал, что пока речь идет только об отечественных производителях. В свою очередь, совладелец дилерского холдинга Genser Игорь Пономарев считает, что такое нововведение МВД - незаконно, так как "не может быть привилегий в отношении автомобилей одного завода, машина должна оцениваться независимыми экспертами, а не работниками предприятия, где она собирается". По его мнению, этот эксперимент является лишь способом создания незаконных конкурентных преимуществ российским автозаводам.