Москва 24

В скором времени продавцам и покупателям автомобилей на иностранных номерах в России будет грозить уголовное наказание. Не только продажа, но и за владение машинами, незаконно ввезенными на территорию РФ, обернется реальным тюремным сроком, сообщает М24 со ссылкой на источник в Федеральной таможенной службе РФ.

В ГИБДД давно жаловалась, что иностранные номера не распознаются камерами и многие водители этим пользуются - лихачат, превышают скорость, выезжают на выделенные полосы. Помимо этого, такие машины никто не растаможивает, а их владельцы не платят транспортный налог, указывали таможенники. Еще осенью ГИБДД продавила поправки, позволяющие инспекторам останавливать и проверять такие автомобили на законность нахождения в РФ. Шли работы и над тем, чтобы научить камеры определять иностранные номера и выписывать штрафы за рубеж.

Теперь источник в ФТС конкретизировал санкции. "Водитель, который будет управлять транспортным средством с иностранными номерами, сотрудник ГИБДД будет иметь право остановить это транспортное средство и проверить документы с таможенными отметками, со сроками временного отзыва, в случае их отсутствия будут предусмотрены штрафные санкции", - заявил он городскому порталу.

За перепродажу машин с иностранными номерами без уплаты таможенных платежей будет грозить штраф в размере 5 тысяч рублей с возможной конфискацией транспортного средства. Точно такое же наказание будет предусмотрено для тех, кто не вывезет автомобиль из России в установленные сроки. Кроме того, санкции будут ждать и тех, кто приобретет такую машину. Это будет расцениваться как пособничество преступникам и уклонение от уплаты таможенных платежей. Согласно УК РФ, за эти правонарушения будет грозить реальный срок - до 5 лет лишения свободы, отмечает сайт Autonews.

В Москве предполагается создать свою базу данных автомобилей с иностранными номерами. Она позволит привлекать к ответственности нарушителей на автомобилях, зарегистрированных в других государствах. Предполагается, что к ней будет иметь доступ МВД, а значит, автоматические камеры смогут устанавливать информацию и по иностранным номерам. Штрафы будут поджидать таких нарушителей на границе. В случае отказа расплатиться по счетам на таможне водителю закроют въезд на территорию России.