Moscow-Live.ru

ГИБДД на своем сайте подвела удручающие результаты опроса водителей о длине тормозного пути автомобиля: в его оценке ошибается большинство, причем треть недооценила необходимый для остановки путь в шесть раз! А верный результат указал лишь каждый десятый.

Посетители официального сайта Госавтоинспекции отвечали на вопрос: "Какое расстояние Вам потребуется для полной остановки автомобиля в случае экстренного торможения, если Вы двигаетесь со скоростью 60 км/ч по сухому асфальту?" Всего в опросе приняли участие 30 222 человека. Большинством голосов - 15 417 - участники опроса выбрали ответ "30 метров". На втором месте - 9978 голосов - "10 метров". Лишь 3534 человека выбрали вариант "60 метров" - верный, как указывает ГИБДД.

"Согласно исследованиям, с момента появления на дороге помехи водителю в среднем потребуется 3,5 секунды для полной остановки. Эти секунды включают в себя время реакции водителя, время переноса ноги на педаль тормоза, время срабатывания тормозной системы и другие факторы, зависящие от личных качеств водителя. За 3,5 секунды автомобиль, двигающийся со скоростью 60 км/ч по сухой дороге, проедет порядка 60 метров. В случае если асфальт мокрый или покрыт льдом, остановочный путь существенно увеличится", - указывает Госавтоинспекция.

Результаты опроса показывают, что российские водители серьезно недооценивают длину остановочного пути, что может привести к печальным последствиям на дороге. "Именно пренебрежение длиной остановочного пути часто провоцирует аварию с участием пешехода", - констатирует ГИБДД.

В середине февраля ГИБДД вновь вернулась к давней идее сделать пешеходов более заметными на дорогах, обязав россиян носить светоотражательные элементы (фликеры) в темное время суток. Сейчас обязательное ношение светоотражающих элементов предусматривают ПДД Белоруссии. По данным полиции, подобные меры позволяют снизить число ДТП с участием пешеходов на 30-35%. Так, при ближнем свете фар водитель может заметить идущего по обочине человека не за 30-40 метров, а за 130-140 метров, а при использовании дальнего света и вовсе за 400 метров.

Следующий опрос на сайте ГИБДД касается как раз заметности пешеходов. Им адресован вопрос: "Что Вы делаете для того, чтобы водитель видел Вас в темное время суток?". Пока лидирует ответ "Ничего не делаю, водитель сам меня увидит благодаря свету фар".