Global Look Press

Московские водители смогут двигаться по дорогам Москвы на 10-15% быстрее благодаря внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС), сообщил "Российской газете" руководитель столичного Центра организации дорожного движения Александр Комаров. По его словам, ИТС должна появиться на дорогах в ближайшие три года, соответствующее распоряжение отдал столичный мэр Сергей Собянин.

Согласно постановлению "О создании интеллектуальной транспортной системы города Москвы", подписанному Собяниным, план создания и совершенствования ИТС рассчитан на два этапа - 2011 год и 2012-2013 годы. Внедрение ИТС предполагает, в том числе, проектирование и строительство системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, мониторинг дорожного движения и дорожных условий, создание системы навигационно-информационных сервисов с использованием "ГЛОНАСС".

Судя по опыту городов, где уже действуют аналогичные системы, скорость движения увеличится на 10-15%. Сейчас машины по дорогам столицы двигаются не быстрее 19 километров в час, заявил эксперт.

О местах на парковках сообщат электронные табло

С внедрением ИТС информацию о наличии свободных мест на парковках города водители смогут получить из интернета и уличных табло. В 2012 году в городе планируется создать новые автостоянки примерно на миллион машино-мест. Они будут оснащены системой передачи информации на ИТС о наличии свободных мест. Водитель, прежде чем отправиться в дорогу, сможет позвонить в специальную диспетчерскую или зайти через интернет на сервис и узнать, где ему будет удобнее припарковаться, рассказал Комаров.

Как передает РИА "Новости", по последним данным, в городе зарегистрировано более 3,8 млн транспортных средств. Через МКАД в столицу ежедневно прибывает от 500 до 600 тысяч автомобилей. Учитывая, что каждый год их становится больше на 200 тысяч единиц, меньше чем через 10 лет городской автопарк вырастет до 5 миллионов.

Отметим, что транспортная проблема является одной из ключевых для мэра Сергея Собянина. Ранее правительством Москвы был разработан план первоочередных мероприятий по борьбе с пробками. Обширный документ состоит из семи разделов и включает в себя целый комплекс задач, в том числе строительство дорог, мостов и парковок. Создание интеллектуальной системы управления движением транспорта также входит в собянинский план.