Архив NEWSru.com

Чрезмерно агрессивные и а в такой же степени робкие водители являются инициаторами большей части дорожных пробок. К таким выводам по итогам своего исследования пришли американские ученые из технологического института Джорджии (Атланта), сообщает Telegraph.

По мнению ученых, чаще всего на скорость транспортного потока негативное влияние оказывают водители, "упирающиеся в задний бампер" впереди едущей машины. При этом равный эффект на пробки оказывают те, кто оставляет слишком большой разрыв между своим и передним автомобилями. В обоих случаях возникает "волна замедления", которая в конечном итоге приводит к остановке движения, поясняет "Газета.ру".

В статье, опубликованной в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society, ученые назвали "робких" водителей основными виновниками возникновения пробок, так как они склонны сбрасывать газ и увеличивать дистанцию , как только им покажется, что впереди едущий авто замедлился. Агрессивным водителям постоянно приходится резко тормозить и останавливаться, из-за чего им требуется больше времени, чтобы возобновить движение, и их скорость оказывается ниже, чем у всего потока.