RTVi
 
 
 

В конце прошлой недели заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин высказал мнение, что въезд в центр Москвы придется ограничить. У столичных властей нет возможности построить достаточное количество парковок, чтобы разгрузить центр города - сделать это не позволяет сложная подземная инфраструктура и нехватка земельных участков под застройку, отметил он.

Таким образом, по мнению представителя ДОБДД, бороться с пробками имеет смысл, ориентируясь на западный опыт, в частности, на Лондон, где въезд в центр - платный и стоит 5 фунтов (примерно 250 рублей). Похожей схемы придерживаются и другие европейские города ? Стокгольм, Милан, Осло.

"Номера въезжающих автомобилей могли бы фиксировать считывающие устройства, А потом автомобилисту по почте пришел бы счет" ? пояснил "Новым известиям" Владимир Кузин.

Однако российские эксперты убеждены, что в Москве эта схема не приживется - наши водители платить не будут. "Какова бы ни была стоимость въезда в центр (ее должны определить городские власти), для москвичей, уровень жизни которых в несколько раз ниже, чем у лондонцев, эта плата все равно будет ощутимой", - считает адвокат Леонид Ольшанский.

Специалисты полагают, что введение платного въезда в Москве приведет к усилению взяточничества на дорогах. "За взятки пропуск получит кто угодно", - считает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Как заявил "НИ" президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, избавиться от заторов в центре Москвы можно другим способом ? перевести за город офисы институтов государственной власти и разгрузить, таким образом, центр не от налогоплательщиков, а от чиновников. "Люди, приезжающие в центр развлечься и походить по магазинам, через некоторое время уедут. А чиновник поставит свою машину на целый день", - говорит он.