НТВ
 
 
 

По задумке российских властей, увеличенный в 10 раз штраф за непропущенных на "зебре" пешеходов должен привести к уменьшению наездов на людей. Действительно, водители стали осторожнее и вежливее.

В то же время штраф для пешеходов, преходящих дорогу в неположенном месте, таже повысили. Правда, несоизмеримо меньше – в 2 раза, вместо 100 рублей 200. И это при былом равноправии нарушителей "на колесах" и "на своих двух". Встает вопрос, справедливо ли это, и к чему приведет такая разница в штрафах.

Согласно статистики ГИБДД, наезд на пешеходов остается самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий. Так, за первое полугодие 2008 года зарегистрировано 35 000 таких случаев, что составляет почти 39% от общего количества ДТП за данный период. При этом каждая шестая такая авария происходит именно на пешеходных переходах.

Как рассказали корреспонденту "Московской правде" в отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Москвы, совершенствование штрафов считается одной из наиболее эффективных мер воздействия на водителей.

Тем временем новая система штрафов действует уже десять дней. Знали о предстоящем изменении и водители и пешеходы. Последние восприняли новость "на ура" и поменяли свое поведение на дороге с боязливого на более агрессивное и смелое.

Опрос, проведенный недавно в одной из крупнейших социальных сетей, показал: порядка 50% людей, передвигающихся по городу пешком, отметили, что переходить московские улицы стало легче. Толко вот вежливость водителей не прибавила сознательности пешеходам - скорее наоборот. Все чаще от автовладельцев можно услышать фразу: "Пешеходы обнаглели".

И правда, порой складывается впечатление, что пешие горожане решили отомстить шоферам за все прошлые обиды и теперь демонстративно нарушают ПДД – штраф в 200 рублей никого не пугает.

Стало нормальным явлением, когда переход улицы совершается на красный свет или просто в любом приглянувшемся месте. Аргумент при этом выдвигается незамысловатый: "Я пешеход, меня должны пропускать".

Увеличение штрафов повлекло за собой и следующее: появились люди, которые уже научились извлекать из нового закона конкретную пользу. Это дорожные аферисты которые, похоже, успели разработать новый вид подставы.

Так, пешеход выбирает "зебру" так, чтобы у тротуара в это время стоял гаишник. Переходит ее он демонстративно медленно, косясь при этом одним глазом в сторону водителя, который остановился, чтобы пропустить его. Тем самым он провоцирует автомобилиста прибавить газу, быстрей проехать и быть пойманным и оштрафованным инспектором.

Вполне вероятно, что вместе с аферистами на переходах вскоре появятся и "засады" сотрудников ДПС, получивших еще один стабильный источник дохода, пишет "МП".