Facebook
 
 
 

В Израиле трое молодых людей лишились прав из-за хвастовства: они выложили в Facebook видеозапись своей поездки по шоссе из Тель-Авива в Хайфу на скорости 260 км/ч. Мировой суд Хайфы приговорил водителя Эльада Вейцмана к четырем месяцам тюремного заключения и лишил его водительских прав на три с половиной года. Его друзья, находившиеся в салоне автомобиля и снимавшие на видео, также проявили безответственность, решил суд, и заодно лишил прав и их - на полтора года, сообщает NEWSru Israel.

Видео, опубликованное в Facebook, было показано по израильскому ТВ. В комментариях к сюжету говорилось, что редакция получила ссылку на видеозапись, опубликованную в интернете, от зрителей. Вскоре после этого полиция начала поиски нарушителя, а также пассажиров его автомобиля.

Комментируя произошедшее, Эльад Вейцман в интервью журналистам заявил, что он не нарушал правила дорожного движения. По его словам, во время поездки из Тель-Авива в его автомобиле BMW сломался спидометр, и поэтому на видео кажется, что он едет с большим превышением скорости. При этом видео было выложено в Facebook под заголовком: "Тель-Авив -Хайфа - 9 минут. Не пытайтесь это повторить в домашних условиях".

Судья мирового суда Хайфы Яаков Бахар постановил, что водитель, превысивший скорость на загородном шоссе более, чем в два раза, проявил безответственность и создал на дороге ситуацию, подвергающую опасности жизни всех участников дорожного движения. В решении суда поведение Эльада Вейцмана охарактеризовано как "хулиганство". Судья также отметил, что публикация этой записи в интернете усугубляет вину водителя.

Хотя на видеозаписи спидометр показывает, что автомобиль движется со скоростью 260 км/ч, в решении суда говорится, что водитель ехал со скоростью 213 км/ч.