© РИА Новости / Илья Питалев

Немецкий автопроизводитель Mercedes во вторник, 20 июня, заложил первый камень в рамках строительства своего завода в индустриальном парке Есипово Солнечногорского района Подмосковья. Пуск завода намечен на 2019 год.

Планируется, что концерн Daimler, которому принадлежит бренд Mercedes, инвестирует в эту производственную площадку более 250 млн евро. Ранее власти Подмосковья пообещали, что на заводе Mercedes будет создано 1,5 тысячи рабочих мест.

"Проект "Mercedes-Benz" - это особый и серьезный вызов для всех,
кто к нему причастен. После прихода Mercedes "Есипово" стало особой
зоной, потому что многие компании хотели бы располагаться рядом с
мировым флагманом автомобилестроения", - заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе церемонии закладки камня. Он напомнил, что этот проект "благословил" президент Владимир Путин, сообщает сайт регионального правительства.

Воробьев добавил, что правительство Подмосковья зарезервировало в регионе
дополнительные территории для расширения и развития компании и ее
партнеров. В свою очередь глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что благодаря открытию завода в регионе появится порядка тысячи рабочих мест, передает "Интерфакс".

Между тем член правления подразделения Mercedes-Benz Cars, отвечающего за производство и управление цепочкой поставок, Маркус Шэфер уточнил, что после запуска завода в "Есипово" Mercedes планирует начать производство с четырех моделей. "Первые четыре автомобиля - в частности, вы видите их здесь, - это седан E-класса и три модели внедорожников GLC, GLE и GLS", - сказал Шэфер, отвечая на вопрос о том, какие модели планируются к выпуску в 2019 году. Он добавил, что на текущий момент в производственных планах нет моделей линейки S-класса, передает ТАСС.

Также, по словам Шэфера, компания пока не планирует экспортировать автомобили, произведенные в России.

Завод по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz в "Есипово" будет
предусматривать все этапы производства, начиная от изготовления кузовов
и их окраски и заканчивая сборкой готовых автомобилей. Как сообщало руководство концерна Daimler, проектная мощность завода составит более 25-30 тысяч автомобилей в год.