Ведущие российские производители автомобилей обратились с письмом к главе правительства РФ Михаилу Фрадкову, в котором просят пересмотреть правила предоставления льгот при ввозе на таможенную территорию России автомобилей из Калининградской области.

Авторами письма выступают руководители группы "АвтоВАЗ", "КамАЗа", ГАЗа, "Северсталь-Авто", ЗИЛа, "Иж-Авто" и Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов, сообщает РИА "Новости".

В документе говорится, что постановление правительства РФ от 24 мая 2007 года о реализации закона об ОЭЗ (особой экономической зоне) в Калининградской области приводит к нарушению равных условий конкуренции автопроизводителей в РФ. Это постановление позволяет автопроизводителям, находящимся на территории Калининградской области, осуществлять в течение десятилетнего переходного периода беспошлинный ввоз на таможенную территорию РФ автомобилей, не подвергнутых достаточной переработке, говорится в письме.

По мнению его авторов, такие условия для компаний из Калининградской области приводят к возникновению недобросовестной конкуренции по отношению к другим российским компаниям, инвестирующим в создание производств с высокой степенью переработки.

"Такая существенная преференция зарегистрированному в регионе предприятию самым негативным образом скажется на инвестиционном климате в автомобильной отрасли, в особенности в области производства автокомпонентов", - говорится в письме.

Его авторы просят главу правительства РФ "поручить внести соответствующие коррективы в постановление с исключением возможности предоставления необоснованных региональных льгот", которые распространяются, по их мнению, на "несколько сотен тысяч автомобилей".

В настоящее время в режиме калининградской особой экономической зоны работает предприятие "Автотор", на котором собираются автомобили Kia, BMW, GM (Chevrolet, Cadillac, Hummer), китайские Chery и Yuegin.

Федеральный закон "Об Особой экономической зоне в Калининградской области вступил в силу с 1 апреля 2006 года. В ОЭЗ применяется особый порядок уплаты резидентами налога на прибыль и налога на имущество организаций (первые 6 лет - ставка налога 0%, с 7 по 12 годы - ставка налога уменьшена на 50%). Остальные налоги и сборы уплачиваются в соответствии с действующим законодательством РФ.