Global Look Press

Первым совместным спорткаром Toyota и BMW, о разработке которого стало известно в прошлом году, станет родстер Z4 следующего поколения, сообщает Motoring.

В конце 2013 года стало известно, что компании BMW и Toyota достигли соглашения о совместной разработке платформы для спорткаров. Ранее СМИ предполагали, что совместной моделью станет преемник Toyota Supra или Lexus LFA. Однако источник Motoring заявил: "Немцы не принимают участия в создании новой "Супры". Результатом сотрудничества двух компаний станет абсолютно новый BMW Z4".

По его словам, дизайн спорткара еще не утвержден окончательно, однако производители будут придерживаться одной из стилистических концепций, разработанных японцами, передает "Мотор.ру". При этом дизайн разработают на BMW и Toyota отдельно.

Известно, что новинка получит переднемоторную компоновку и привод на задние колеса, в конструкции будут широко использоваться карбон, алюминий и передовые технологии, опробованные на электрокаре i3 и спортивном гибриде i8.

Двигатель автомобиля будет гибридным, от Toyota. Предположительно, в состав силовой установки войдут двухлитровый бензиновый двигатель, система подзарядки батарей от бытовой электросети и конденсаторы вместо традиционных аккумуляторов.
Ожидается, что новый родстер появится в 2017 году.

Соглашение между двумя производителями о разработке спорткара было достигнуто в январе 2013 года. Помимо этого, сотрудничество предполагает совместную работу над силовыми установками на топливных ячейках, а также создание новых аккумуляторов и легких композитных материалов.