Russian Look

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала законными тарифы на платную эвакуацию автомобилей в Москве, действующие с сентября 2013 года. В ноябре в антимонопольную службу пожаловался правозащитник Владимир Вэскер, по мнению которого цены на перемещение машин необоснованно завышены и привязаны к мощности двигателя эвакуируемого автомобиля.

"В части довода о необоснованности размера такого тарифа сообщаем, что в представленных материалах не приведены доводы и не указаны признаки нарушения антимонопольного законодательства в связи с установлением тарифа. Принято решение об отказе в возбуждении дела", - сообщили в пресс-службе ведомства "Коммерсанту".

В зависимости от мощности двигателя тариф варьируется от 3 до 7 тысяч рублей. За первые полтора месяца работы (с 15 сентября по конец октября 2013 года) в бюджет города от перемещений поступило более 9 миллионов рублей.

Вэскер в жалобе указал, что цену было бы справедливо привязать к протяженности маршрута перемещения автомобиля, а также к весу. Также он сослался на Кодекс об административных правонарушениях, в котором написано, что водитель возмещает лишь расходы на перемещение и хранение автомобиля. А цены на эвакуацию, по его оценке, выше рыночных, и подрядные организации на этом зарабатывают.

В Департаменте экономической политики и развития Москвы утверждают, что "средний уровень расценок на уровне рыночных", а привязка цены к мощности позволяет снизить затраты на перемещение для малообеспеченных граждан.