Вести-Москва

Российская ГИБДД увеличила размер госпошлин, взимаемых за регистрацию автомобилей, выдачу талона техосмотра и водительских удостоверений, а также за получение разрешения на перевозку грузов. Всего в списке услуг, которые затронет повышение госпошлин, 16 пунктов, пишет GZT.RU.

Как говорится на сайте ГИБДД, госпошлина на выдачу госномеров на автомобиль с 29 января 2010 года вырастет с 400 до 1 500 рублей. Выдача паспорта транспортного средства теперь будет стоить 500 рублей вместо прежних 100 рублей. За временную регистрацию ранее зарегистрированных автомобилей по месту их пребывания будут взиматься 200 рублей, тогда как ранее эта услуга пошлиной не облагалась. Плата за выдачу талона техосмотра вырастет в 10 раз — до 300 рублей, а за получение пластикового водительского удостоверения в четыре раза — до 800 рублей.

При этом по решению ГИБДД будет отменена плата за прием экзаменов на получение водительского удостоверения, за выдачу физическому лицу справки, подтверждающей получение прав или временного разрешения на управление машиной, а также за продление срока действия акта техосмотра автомобиля.

Свидетельство о соответствии авто требованиям безопасности дорожного движения стало дороже в десять раз — теперь его выдача стоит 500 рублей.

Что касается реакции российских автомобилистов на такое новшество, то большинство из них молчат и никак не реагируют на повышение пошлин. Как рассказал руководитель московского представительства Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, судя по всему они о считают, что эти повышения не слишком отразится на их кармане.

"Тем не менее, мы сейчас ищем нестыковки в законодательстве, благодаря которым это решение можно будет оспорить", — сообщил глава ФАР.

По мнению Канаева, госпошлины повысили в период кризиса, чтобы обеспечить государству деньги, но бюджету страны они не помогут, а лишь ударят по карману автовладельцев.

Также Канаев рассказал, что во многих отделениях ГИБДД есть окошко, которое принимает документы госинспектор, и три окошка, где это делается на коммерческой основе — иногда в десять раз дороже.

"Желающие платить втридорога найдутся всегда, потому что выстаивать огромные очереди мало кто хочет. И потом, зачем повышать пошлины, если уже и так найден способ заработать?", — возмущается он.