Вести
 
 
 

В феврале этого года Ростехнадзор намерен обратиться в правительство РФ с просьбой возобновить лицензирование автозаправочных станций. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Евгений Аношин. Напомним, что осенью прошлого года было отменено лицензирование объектов, предназначенных для розничной торговли топливом, однако, такая отмена оказалась актуальной не для всех владельцев АЗС, особенно для хозяев крупных нефтяных компаний.

По словам Аношина, тему возобновления лицензирования подняли такие лидеры отрасли, как "ТНК-BP" и "ЛУКОЙЛ". Более того, крупнейшие продавцы бензина в России вообще пообещали уйти с рынка, в случае, если лицензирование восстановлено не будет.

Как пишет Российcкая газета, основным мотивом для таких действий стала сложившаяся в стране ситуация, когда продажи качественного бензина оказываются невыгодными. Дело в том, что мелкие продавцы, избавившись от дорогостоящего лицензирования, начали ощутимо разбавлять топливо и продавать его по искусственно заниженным ценам. При этом свои расходы они покрывают за счет снижения качества бензина.

Аношин подчеркнул, что прежде всего в сложившейся ситуации волнует не конкурентная борьба компаний, продающих бензин, а обеспечение безопасности на АЗС, принадлежащих малым предприятиям. Ведь, по его словам, именно там сегодня происходит больше всего нарушений по эксплуатации оборудования.

Кроме этого, он отметил, что на сегодняшний момент качество продаваемого на мелких заправках бензина, никто не контролирует, хотя по закону этим должен заниматься Роспотребнадзор. В 2007 году Ростехнадзор планировал заключить с этим ведомством соглашение о совместных проверках автозаправок, но этому помешало отлучение последнего от лицензирования АЗС.