Global Look Press

Производственная площадка "АвтоВАЗа" в Тольятти в понедельник
вернулась в режим пятидневной рабочей недели после четырех месяцев работы по
сокращенному графику, сообщает пресс-служба предприятия.

В четырехдневном графике предприятие работало с 17 октября 2016-го по 19
февраля 2017 года включительно. В прошлом году в аналогичном сокращенном режиме "АвтоВАЗ" также работал с 15 февраля по 15 августа.


В декабре 2016 года президент "АвтоВАЗа" Николя Мор говорил
журналистам, что компания не планирует в 2017 году вновь вводить режим
неполной рабочей недели.

Как напоминает "Интерфакс", в 2016 году "АвтоВАЗ" произвел с учетом завода в Ижевске 408 тысяч автомобилей, в 2017 году предприятие планирует выпустить около 465 тысяч автомобилей под брендами Lada, Renault, Nissan и Datsun.

На прошлой неделе стало известно, что ввиду роста спроса "АвтоВАЗ" изучает возможность перевода в Тольятти производства модели Lada Granta Liftback с площадки "Lada Ижевск".

"АвтоВАЗ" продолжит снижать численность персонала

В 2017 году сотрудники "АвтоВАЗа", как и в прежние годы, смогут воспользоваться программой добровольного ухода. Об этом, как напоминают "Ведомости" говорил ранее президент компании Николя Мор.

По оценке аналитика "ВТБ капитала" Владимира Беспалова, в течение двух лет "АвтоВАЗ" может оптимизировать до 20% численности.

Благодаря сокращению штата компании удается сэкономить: в 2015 году расходы группы "АвтоВАЗ" на оплату труда составили около 24 млрд рублей, а в 2016 году - менее 21 млрд рублей.

Сейчас на тольяттинском заводе работает около 40 500 человек, уточнил "Ведомостям" представитель компании.