newsru.com
 
 
 

Skoda Auto AS, чешское подразделение концерна Volkswagen AG, рассматривает возможность производства бюджетной модели автомобиля для рынков Индии, Китая и России, сообщает агентство Bloomberg. По словам генерального директора Skoda Детлефа Виттига, стоимость такого автомобиля будет составлять около 7-8 тыс. евро.

В перспективе Skoda планирует выпускать три категории автомобилей: автомашины для европейских потребителей, созданные на базе существующих моделей, спортивные авто для молодых и активных потребителей, такие как Yeti, и бюджетные модели, специально созданные для развивающихся рынков.
По словам PR-менеджера Skoda в России Тимура Алиева, сегодня еще рано говорить о платформе, на базе которой будет создана новая модель, а также о сроках запуска ее в производство. "Этот сегмент достаточно востребован, и производство в России позволяет значительно снизить издержки для такого рода моделей. Понятно, что такая модель должна была появиться. Тем не менее пока что вся эта информация носит теоретический характер", - передает слова Алиева РБК.

Стоит отметить, что в 2006 году продажи автомобилей Skoda на российском рынке составили 14 835 автомобилей, показав рост в 97%. Самой популярной моделью стала Octavia Tour (8200 автомобилей, рост продаж 150%, при цене от 14990 долларов), на втором месте - Fabia (3570 автомобилей, рост на 59%, при цене 12 390 долларов), на третьем - Octavia последнего поколения (2490 автомобилей, рост на 54 %, по цене от 20 490 долларов). В то же время, в ноябре 2006 года началось строительство завода Volkswagen в России, на котором планируется производить автомобили под марками Volkswagen и Skoda.
Ранее о планах разработать дешевую модель для развивающихся рынков заявляли Toyota, Nissan и Renault. Кроме того, о планах по производству бюджетной модели специально для российского рынка заявляла и материнская компания чешской Skoda - Volkswagen. По словам руководителя марки Volkswagen в России Ханса Дитера Келлера, это будет седан стоимостью до 10 тыс. евро. Эту модель планируется собирать на заводе Volkswagen в Калужской области. Как заявлял Фиттиг на церемонии закладки камня в фундамент будущего завода, сначала на предприятии будут собираться автомобили Skoda Octavia, потом завод освоит производство автомобилей Volkswagen Passat, в дальнейшем - Skoda Fabia.

К 2009 году, когда завод приступит к полноценному производству, будет готова модель автомобиля, которая разрабатывается специально для производства в России. Volkswagen AG ведет работу над дизайном этого автомобиля.

А глава Минэкономразвития Герман Греф, подчеркнул, что за счет производства в России стоимость автомобилей Volkswagen к 2010 году снизится как минимум на 20% по сравнению с импортируемыми.