carpark.ru
 
 
 

Исследователи американского университета Purdue создали технологию, кардинально отличающуюся от современных систем измерения давления в шине, - теперь шина сама является датчиком, который менее чем за секунду позволяет точно определить проблемное место. Такие "умные" шины состоят из нескольких слоев различных материалов, по которым передаются электросигналы, что позволяет системе определить какие-либо неполадки и сообщать о них водителю.

Как сообщает сайт CarPark.ru, стоимость внедрения такой технологии составляет около 1 доллара на одну шину, однако, как говорят разработчики, предполагается, что для конечного покупателя розничная стоимость шины возрастет до 50 долларов.

Руководитель исследовательской группы Гэри Круц полагает, что новая разработка будет в первую очередь использована на гоночных машинах. "Шины, применяемые в автогонках очень дороги, и командам необходимо, чтобы они не рвались во время гонок", - говорит он. На рынке первыми "интеллектуальные" шины, вероятнее всего, начнут использовать такие концерны, как Mercedes и BMW.