Russian Look

Предварительные итоги запущенного в июле второго раунда программы льготного автокредитования показывают: она пользуется у населения гораздо большей популярностью, чем ее первый раунд в 2009 - 2010 годах, сообщает РБК daily со ссылкой на данные Минпромторга.

Директор Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Тимур Микая констатирует "высокий старт" программы. К середине августа было выдано 20 тысяч автокредитов, что хорошо для традиционно низкого кредитного сезона. По словам собеседника РБК daily, сейчас наблюдается переломный момент: рынок уже шел ко дну, но старт программы в июле заставил его ожить.

Если динамика сохранится, то за полгода в рамках госпрограммы будет выдано 200-250 тысяч ссуд, надеются в Минпромторге. Для сравнения, за весь 2009 год их было выдано чуть более 70 тысяч, в 2010 году - 155 тысяч.

Интерес со стороны населения вызван прежде всего расширением модельного ряда (раньше можно было купить только отечественные автомобили, теперь - любые). Сегодня на сайте Минпромторга заработает счетчик, показывающий, сколько заявок подано гражданами для участия в программе и сколько из них в итоге будет удовлетворено. В 2009 - 2010 годах процент отказов в выдаче кредитов по программе был высоким: заем получал лишь каждый второй желающий.

Реальная продолжительность популярной у населения и банков программы будет зависеть от Минфина. На реализацию программы из бюджета будет выделено до 12,7 миллиарда рублей, в прошлый раз на нее было потрачено вдвое меньше.