www.ladaparts.ru

В Германии вновь начались продажи вазовской "классики", которая покинула европейский рынок еще в 1996 году. Стоимость Lada-2105 составляет там 6 999 евро, или 315 000 рублей. Для сравнения, в России эту машину продают за 161 436 рублей.

Концерн "АвтоВАЗ" в настоящее время продает на немецком рынке три автомобиля: седан, хэтчбек и универсал Kalina, Priora в кузовах седан и хэтчбек и Lada Niva (Lada 4x4).

ВАЗ-2105, который назывался в Европе Lada Nova, прекратили продавать уже давно. Вернуть машину на рынок решил русский немец, переселившийся в Германию из Казахстана, которого зовут Слава Байер, передает Авто@Mail.ru. Он реализовал поставки "пятерки" с предварительно доработанным под экологические требования выхлопом.

Оказалось, что немецкие покупатели на эту модель имеются. Тем более что в Германии сейчас выдается премия за утилизацию старой машины и покупке новой в размере 2 500 евро, так что новая Lada-2105 обходится всего в 4 499 евро.

Среди достоинств "пятерки" немецкие дилеры называют, помимо цены, почти вертикальное остекление, позволяющее прятаться от солнца, и большой багажник.