flickr.com
 
 
 

В начале августа компания Toyota объявила о том, что в 2010 году выпустит электрический самокат под маркой Winglet. Это будет такое же устройство, которое было показано в фильме "99 франков". Агрегат будет полностью роботизирован, и с его помощью можно будет передвигаться по большим офисам, складам или торговым центрам, пишет журнал "Секрет фирмы".

Одного заряда аккумуляторов хватит примерно на 10 км. У прототипа над колесами расположена платформа для ног размером с лист бумаги формата А3. Колеса наполовину скрыты корпусом, внутри которого находятся электродвигатель и аккумуляторы. В центральной части корпуса ? вертикальная опора с ручкой-скобой, за которую можно держаться. Встроенные сенсоры следят за положением тела человека, чтобы тот не перевернулся, а усиливая давление на левую или правую сторону площадки, можно менять траекторию движения.

Winglet будет развивать скорость до 6 км/ч. Предполагается, что у электросамоката будут три модификации: M, S и L, отличающиеся длиной. О цене нового транспортного средства пока не сообщается.