autonews.ru
 
 
 

Сайт Autonews.ru составил список событий, потрясших автомобильный мир в 2008 году. Всего за шесть месяцев нынешний год принес больше интересных автособытий, чем весь предыдущий.

- Компании Land Rover и Jaguar, стали для корпорации Ford тяжким бременем. Сенсацией стало то, что эти бренды приобрела индийская Tata, ставшая таким образом заметным игроком на рынке.

- Россия в этом году отобрала у Германии пальму первенства по продажам в Европе. И многие престижные автоновинки везут показывать теперь к нам. Европейская премьера Toyota Land Cruiser, мировая премьера Mitsubishi Pajero Sport и Ford Explorer ? все эти мероприятия состоятся или уже состоялись в России.

- Первенство России по продажам логично связалось с бумом сборочных предприятий на территории нашей страны. В 2008 году Toyota начала выпуск Camry российской сборки, а Citroen и Peugeot начали строительство завода совместно с Mitsubishi под Калугой.

- Toyota стала самым продаваемым автомобильным брендом мира, потеснив корпорацию General Motors. Американские производители констатировали падение продаж на внутреннем рынке, все местные автокомпании потеряли лидирующие позиции.

- General Motors оказался на грани банкротства. По итогам 2007 года концерн потерял 3,3 млрд долларов. Компания закрыла ряд заводов в Америке, сократила штат и приняла решение избавиться от убыточного бренда Hummer.

- Для России значимым событием журналисты назвали новое воплощение автомобиля "Волга". В 2006 году группа "ГАЗ" приобрела у DaimlerChrysler платформу Chrysler Sebring и Dodge Stratus. С завода в Мичигане было вывезено более 3 тыс. единиц оборудования, все это было установлено в Нижнем Новгороде для производства новой русско-американской иномарки Gaz Siber. Продажи этого автомобиля уже начались.