Global Look Press

Британцы признали японские марки автомобилей самыми надежными в противовес немецким и американским, получившим наименьшее число положительных отзывов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Би-би-си.

Согласно проведенному по заказу журнала "What Car?" опросу и автосервисной компании Warranty Direct, более 50 тысяч владельцев автомобилей в Великобритании признали самыми надежными автомобили марки Honda.

Второе и третье место досталось, соответственно, Suzuki и Toyota, а четвертое место разделили еще один японский производитель Mazda и американская Chevrolet, принадлежащая концерну General Motors.

Последнее место с огромным отставанием досталось британской марке Bentley. Второе с конца место занял немецкий Porsche, третье - американский Jeep. Также наименее надежными были признаны немецкие марки Audi и Mercedes Benz, а также машины Chrysler.

Индекс надежности высчитывался на основании частоты поломок и стоимости ремонта машин. Отмечается, что автомобили класса "люкс" могли занять низкие позиции в рейтинге из-за высокой стоимости запасных частей.