Global Look Press

Компания Mercedes-Benz планирует изменить названия своих моделей, сообщает Motor.ru. Производитель рассчитывает за счет этого избавить своих клиентов от путаницы в обозначениях, которых становится больше из-за постоянно увеличивающегося модельного ряда. Но при первом приближении новая система не выглядит такой уж простой.

В ближайшем будущем Mercedes оставит три основных префикса для своих моделей: буквой "G" будут обозначаться все внедорожники и кроссоверы, "С" - купе и кабриолеты, а "SL" - спорткары.

Таким образом, переднеприводное компактное "четырехдверное купе", построенное на платформе A-Class, получит имя CLA. Ранее эту модель планировалось назвать CLC, однако в соответствии с новыми правилами, вторая буква "С" может относится только к машинами, принадлежащим к семейству С-Class.

В соответствии с новой системой, купе и кабриолет Mercedes-Benz C-Class будут называться CLC, двухдверка E-Class - CLE, компактный кроссовер, который будет бороться за покупателей с BMW X1, получит шильдик GLA, а компактный вариант суперкара SLS AMG станет именоваться SLR.

Пока остается непонятным, как может называться двухдверка и кабриолет А-класса.