Шанхайский автосалон, который до недавнего времени рассматривался в мире как второстепенный, на этот раз представляет 13 новых моделей, прежде всего китайских производителей: такого раньше не было, сообщает британская телерадиокорпорация BBC. Два года назад дебютов в Шанхае было лишь пять.

До сих пор большинство китайских производителей делало упор на производстве достаточно простых и дешевых машин, оставляя иностранным производителям сегмент автомобилей среднего и высшего класса.

Китай в начале года обогнал Соединенные Штаты в качестве крупнейшего в мире авторынка.

Тем временем в воскресенье в Шанхае состоялась премьера: немецкая фирма Daimler AG представила обновленный седан Mercedes-Benz S65 AMG. Продажи автомобилей Mercedes AMG в Китае в прошлом году утроились.

По заявлению компании, правительственное стимулирование авторынка в Китае должно существенно повысить спрос на автомобили представительского класса.

Пекин предлагает покупателям налоговые скидки на автомобили с относительно небольшим расходом горючего, а жителям сельских районов - стимулы для покупки новых моделей.

Китайское правительство предлагает своим потребителям существенные стимулы, тогда как продажи автомобилей в США и Европе резко сократились на фоне глобальной рецессии.

В марте продажи автомобилей на китайском рынке составили 1,11 млн. штук: три месяца подряд эта цифра превышает показатели рынка США. Внутренний китайский рынок вырос на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.