НТВ
 
 
 

Прокуратура Корякского автономного округа в пятницу возбудила 12 уголовных дел в отношении бывших сотрудников окружного управления ГИБДД. Они обвиняются в том, что за денежное вознаграждение выдавали водительские права и оформляли документы на автомашины.

Как сообщила в пятницу "Интерфаксу" помощник окружного прокурора Ольга Филатова, восемь дел по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и три дела по статьям 292 УК РФ (служебный подлог) возбуждены против бывшего сотрудника МРЭО ГИБДД УВД КАО Виталия Русанова. Еще одно уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ возбуждено против его бывшего коллеги Александра Баталова.

"Прокурор КАО Александр Золотухин уверен, что и это не последние уголовные дела, которые возбуждаются против бывших сотрудников окружного ГИБДД. Выявляются все новые эпизоды", - отметила Филатова.

Ранее против Русанова уже было расследовано более десяти уголовных дел по фактам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога. В конце марта Тигильский районный суд признал его виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы условно.

В отношении Баталова также ранее уже была возбуждена целая серия уголовных дел, но в суд они еще не передавались. Расследование продолжается.

Оба сотрудника, по данным прокуратуры, за денежное вознаграждение оформляли выдачу водительских удостоверений, открывали новые категории водителям, а также оформляли документы на автомобили.