Вести-Москва

Приказ Минтранса окончательно утверждает новую форму, в том числе и электронную, талона техосмотра, который начнут выдавать с 1 января 2012 года.

Новый талон, в отличие то старого, теперь не будет менять свой цвет, он всегда будет зеленым. Таким образом, скорее всего, правительство старается удешевить эту полиграфическую продукцию, сообщает "РБК", со ссылкой на "Российскую газету".

Другим важным изменением будет внесение идентификационного номера транспортного средства (VIN) вместо регистрационного номера. Для тех машин, которым VIN не присвоен производителем, а это праворульные "японцы", в графу "Особые отметки" будут заноситься другие идентификационные данные, например, номер кузова или регистрационный госномер.

Также в талоне будут указаны наименование оператора техосмотра, его номер, фамилия и инициалы технического эксперта. В случае если талон был выдан на неисправную машину, то технический эксперт и оператор понесут за это ответственность.

По мнению разработчиков новой системы техосмотра, таким образом продавать талоны станет невыгодно. Слишком велик риск расплаты за выдачу талона без диагностики.

В случае утери талона техосмотра, прописана возможность выдачи дубликата. Он выдается на основании сведений из единой автоматизированной информационной системы техосмотра. В нем в графе "Особые отметки" дополнительно указываются полное и сокращенное наименование оператора техосмотра, а также фамилия, имя и отчество эксперта, выдавшего оригинал талона.

С 1 января, согласно закону о техосмотре, новые автомобили будут получать талон на три года (с момента выпуска) сразу при регистрации автомобиля. Машинам, возраст которых от трех до семи лет, придется проходить техосмотр раз в два года. Далее - каждый год.

Пока же действует своеобразная амнистия на техосмотр тем, кто должен был его пройти в нынешнем году. Их талоны действуют до месяца, в них указанного, но следующего года.