Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти в каждой пятой российской семье есть второй, а иногда и третий автомобиль.

По данным исследования, автомобиль в семье есть у 67% россиян - этот показатель на 20 пунктов выше результатов 2014 года. При этом в семье у 49% граждан одна машина, а у 18% - несколько. У 33% опрошенных автомобиля нет.

Водят автомобиль в семье преимущественно мужчины (78% против 34% женщин) и люди от 25 до 34 (65%) и от 35 до 44 лет (67%), следует из результатов опроса.

Как указано в исследовании, 70% россиян, у которых есть машина, ездят на ней ежедневно. Интересно, что в Москве и Петербурге каждый день садятся за руль только 55% водителей. Каждый пятый россиянин (21%) ездит на автомобиле несколько раз в неделю, еще 6% - несколько раз в месяц и 3% - раз в месяц и реже.

Среди причин, по которым россияне часто отказываются от поездок, эксперты называют высокую стоимость бензина (47% опрошенных), дорогое обслуживание автомобиля, его страхование и налоги (16%), финансовые трудности и попытки экономить (15%), загруженность дорог (14%), заботу об окружающей среде (8%) и плохое состояние дорог (7%).

Данный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 17 сентября среди 1,6 тысячи россиян от 18 лет методом телефонного интервью. Для этой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Напомним, в прошлом году опрос ВЦИОМ показал, что каждый пятый опрошенный автовладелец (20%) потенциально готов ограничить использование личного автомобиля. При этом доля допускающих сокращение числа поездок на собственной машине растет по мере частоты пользования услугами такси: среди тех, кто заказывает такси реже раза в месяц - 18%, несколько раз в месяц - 20%, несколько раз в неделю - 23%. А полностью отказаться от личного автотранспорта гипотетически могли бы 5% участников прошлогоднего опроса.

В качестве главной альтернативы личному транспорту автолюбители рассматривают такси (27%), наземный общественный транспорт - автобус, троллейбус или трамвай (23%) и метро (21%).

В целом реже использовать личный автомобиль в последние несколько лет стали 18% опрошенных владельцев машин, проживающих в городах-миллионниках и пользующихся услугами такси, чаще - 17%, большинство же (65%) совершают поездки с той же частотой, что и год-два назад. Основные факторы сокращения времени пользования личным авто разделяются на две группы: негативные - рост цен на горючее, отсутствие парковок, снижение необходимости в поездках на автомобиле, и позитивные - более частое использование городского общественного транспорта и услуг такси.