Reuters
 
 
 

Через два месяца после запуска в Сингапуре первого в мире беспилотного такси власти города-государства анонсировали начало уличного тестирования беспилотных автобусов.

"Вы можете представить себе день, начинающийся с умных самоуправляемых автобусов, которые точно по расписанию прибывают на вашу остановку каждое утро? Эта мечта вскоре может стать реальностью! Говорят, большие мечты начинаются с малого. Поэтому мы в сотрудничестве с NTU (Наньянский технологический университет - главный технологический университет Сингапура. - Прим. NEWSru.com) приступаем к испытанию двух электрических гибридных беспилотных автобусов", - говорится в сообщении сингапурского управления общественного транспорта на Facebook.

Это будут машины, оснащенные умными сенсорами и системой самоуправления, которая сможет учитывать особенности местного трафика, ПДД, а также погодные условия. Заряжаться автобусы будут во время стоянки или прямо на автобусных остановках.

Когда такие автобусы появятся на улицах - пока не уточняется, но известно, что сначала
они начнут курсировать между NTU и бизнес-центром Cleantech Park, а позже их маршруты могут быть протянуты до железнодорожной станции Pioneer.

Сингапурские власти еще летом прошлого года разместили запрос на предложения по разработке и последующему внедрению подобного вида транспорта. Это 12-метровый автобус, работающий полностью на электродвигателе, с вместимостью около 80 пассажиров, напоминает ТАСС.

Как сообщалось, в конце августа Сингапур первым в мире вывел самоуправляемые такси на улицы города. Таким образом, оборудовавшая эти автомобили компания nuTonomy почти на три недели опередила американский сервис Uber, который планировал стать пионером в запуске беспилотного такси.

Напомним, что небольшой беспилотный автобус в августе запустили в Японии - он курсирует по территории торгового центра в префектуре Тиба на острове Хонсю.