Logan MCV
renaultoloog.nl
Logan MCV
 
 
 

В отчете за второй квартал 2008 года российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" указал, что новые 5- и 7-местный универсал и фургон на платформе Renault Logan будут выпущены в 2010 году, а модели на платформе других машин Renault могут появиться уже в 2009 году. Сейчас тольяттинский завод называет новые сроки - новинка на базе Logan появится только в 2011 году.

Решение о сроках начала выпуска этих автомобилей совет директоров предприятия принял 1 октября: на ноябрь 2010 года назначено начало выпуска, а на 2011 год ? начало продаж, пишут "Ведомости".

Как говорит один из менеджеров "АвтоВАЗа", проект отложен из-за продолжающегося финансового кризиса. Сейчас, исходя из стандартного срока подготовки производства - 18 месяцев, автомобиль должен быть поставлен на конвейер в феврале-марте 2011 года, но и эти сроки могут измениться - готовится уточненный бизнес-план, рассказывает другой менеджер завода.

Новинки на платформе Logan должны стать первым результатом совместной работы "АвтоВАЗа" с французским партнером Renault. Покупку лицензий на производство автомобилей на платформах R90 и F90 (сейчас выпускаются под брендами Logan MCV и Van), а также В0 (на ней разработан Renault Sandero) одобрило собрание акционеров "АвтоВАЗа" 5 сентября. Они обошлись концерну в 100 миллионов евро. Теперь осталось только наладить на базе этих платформ производство универсалов и минивэнов под отечественным брендом Lada.

Аналитики, между тем, считают, что с запуском автомобиля на базе Logan стоило бы, наоборот, поторопиться - ведь платформа устаревает, а бюджетная новинка может оказаться очень кстати именно в 2010 году. К тому же, модельный ряд "АвтоВАЗа" уже сильно устарел и чем быстрее он обновится, тем стабильнее будут позиции предприятия на рынке.