RusAutomobile.ru

Сайт "Русский автомобиль" опубликовал фотографии кроссовера Marussia F1, который прежде ни разу не демонстрировали публично.

Как пишет портал Wroom.ru, под маркой Marussia планировалось выпускать не только спортивные автомобили, но и кроссоверы. Вычурный концепт-кар с индексом F2, впервые показанный в мае 2010 года, представлял собой ходовой макет на шасси минивэна SsangYong Rodius. Изначально планировалось, что автомобиль поступит в продажу в конце 2011 года по цене 25-30 тысяч долларов, но в итоге этого так и не произошло.

Однако это была не единственная внедорожная модель марки.

Как рассказал "Русский автомобиль", еще раньше, в начале 2010 года был построен полноразмерный макет кроссовера Marussia F1. Автором оригинального внешнего облика машины был дизайнер Иван Борисов, сейчас работающий в НАМИ над проектом "Кортеж".

Ни интерьера, ни технической "начинки" у автомобиля не было: кузов "Маруси F1" изготовлен из пенополиуретановых блоков, установленных на простейшее шасси.

По каким-то причинам этот автомобиль никогда не показывали ни журналистам, ни посетителям выставок.

В 2013 году, когда компания Marussia Motors уже фактически была банкротом, макет кроссовера Marussia F1 был уничтожен, как говорят, по личному распоряжению Николая Фоменко.